В Благовещенске главврач больницы пойдёт под суд за премию себе в полмиллиона

Главный врач одного их лечебных учреждений столицы Приамурья пойдёт под суд. Мужчину подозревают в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МВД, в конце 2014 года главный врач путём обмана получил единовременные стимулирующие надбавки к заработной плате якобы за высокие результаты работы. Мужчина достоверно знал, что денежные средства он может распределить между работниками больницы, но при этом не имеет право включить в этот список себя, так как начислять единовременные выплаты к заработной плате главному врачу возможно на основании приказов вышестоящей организации.

Несмотря на это, он издал приказы, в которых также среди премированных сотрудников указал и свою фамилию. Обвиняемый уверил бухгалтера в законности своих действий и в течение трёх месяцев получал премию, общая сумма которой составила около 500 тысяч рублей. Деньгами мужчина распорядился по собственному усмотрению.

В ходе проверки по расходованию бюджетных денежных средств сотрудники службы безопасности выявили факт хищения денег и сообщили в правоохранительные органы. Благовещенская полиция возбудила уголовное дело.

По данным полиции, обвиняемый не признал свою вину в совершении преступления. Следователи собрали достаточное количество доказательств, указывающих на виновность амурчанина в совершении мошенничества.
Расследование окончено, материалы уголовного дела направлены в Благовещенский городской суд. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Согласно действующему законодательству мужчина может лишиться свободы сроком на шесть лет.

Как стало известно ИА «Амур.инфо», дело относится к благовещенской больнице Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/30/116339