Подросток жестоко избил жителя Чигирей за просьбу не шуметь в подъезде

Благовещенский городской суд вынес приговор 15-летнему местному жителю. Подростка признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Парень жестоко избил жителя многоквартирного дома из-за просьбы не шуметь в подъезде.

В марте 2016 года ночью подросток с друзьями пил пиво в подъезде одного из домов села Чигири Благовещенского района, при этом молодые люди громко разговаривали. Около часа ночи из своей квартиры вышел житель дома, который сделал подросткам замечание по поводу шума и попросил их уйти из подъезда.

Однако молодые люди отказались это сделать, в связи с чем между ними и мужчиной возникла ссора. Подросток ударил потерпевшего кулаком в лицо, отчего тот упал на лестницу и потерял сознание. Несовершеннолетний с приятелем занесли мужчину в его квартиру, где тот проживал один, и положили на диван. Дождавшись, когда мужчина очнётся, подросток вновь начал его избивать. Потерпевший спрятался от него в ванной, однако молодой человек выломал дверь и продолжил избивать хозяина квартиры, в результате чего мужчина опять потерял сознание.

В результате потерпевший получил черепно-мозговую травму, переломы костей носа и челюстей, а также травму грудной клетки с переломом ребра и повреждением легкого.

В судебном заседании несовершеннолетний полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. С приговором суда не согласился законный представитель осужденного, который в Амурский областной суд направил апелляционную жалобу, в которой просил об изменении приговора и смягчении наказания.

27 сентября 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, рассмотрев жалобу, не нашла оснований для ее удовлетворения и оставила приговор Благовещенского городского суда от 29 июля 2016 года без изменения. Приговор суда вступил в законную силу, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116315