Гражданин Китая прятал 3,8 килограмма золота в тайге Зейского района

Гражданина Китая обвиняют в том, что в 2015 году он прятал в амурской тайге почти четыре килограмма шлихового золота стоимостью более шести миллионов рублей. В 2016 году он вернулся из КНР в Амурскую область, забрал драгоценный металл и решил отвезти его в Благовещенск.

Следствие установило, что в июне 2015 года обвиняемый спрятал в тайнике в лесу концентрат шлихового золота в районе села Октябрьское Зейского района. Общая масса драгоценного металла – свыше 3,8 килограмма, в нём содержится более 2,3 килограмма химически чистого золота стоимостью 6 миллионов 289 тысяч рублей.

20 августа 2015 года гражданин Китая выехал из Амурской области в КНР, оставив золото в тайнике. 6 апреля 2016 года он решил перевезти драгоценный металл из тайника в Благовещенск. 7 апреля обвиняемый въехал в Амурскую область и уже на следующий день добрался до тайника. Там забрал золото, положил его в багажник машины и направился в Благовещенск.

На территории Шимановска сотрудники областного управления ФСБ обнаружили и изъяли драгоценный металл. 19 сентября 2016 года прокурор Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое было направлено в Шимановский районный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/21/115961