Партия гуманитарной помощи для подтопленцев оказалась на свалке

В селе Уборка Чугуевского района Приморского края на свалке нашли пакеты и коробки с гуманитарной помощью для подтопленцев. Власти Приморского края начали проверку по факту. Вице-губернатор Павел Серебряков назвал данный случай вопиющим.

«Люди, совершившие такой поступок, хуже мародеров. Мы проведём проверку и публично озвучим её результаты», – заявил Павел Серебряков.

Он подчеркнул, что подобное никак не могло произойти с гуманитарной помощью, которая поступает через центры социальной защиты населения и департамент здравоохранения, – она адресно доставлялась в пострадавшие районы. Но помимо департамента, гуманитарную помощь по краю стихийно распространяют множество общественных организаций и обычных добровольцев, сообщает пресс-служба правительства края.

«И медикаменты, и изделия медицинского назначения, и вся другая гуманитарная помощь, собранные централизованно, доставляются конкретным адресатам. Система оказания подобной помощи отлажена и медиками, и социальными работниками – от приёма до выдачи населению. На каждом этапе – фиксируется что выдано, кому и кем. Я призываю желающих помочь, оставлять гуманитарную помощь в пунктах сбора, открытых на базе краевых учреждений соцзащиты», – акцентировал вице-губернатор.

Между тем, амурские спасатели продолжают оказывать помощь населению по расчистке придомовых территорий, освободившихся от воды, и восстановлению жизнеобеспечения сёл Кокшаровка, Уборка Чугуевского района и города Лесозаводска Приморского края.

Амурское региональное отделение «Российский Красный Крест» проводит благотворительную акцию «Приморье-2016». Общественники собирают денежные средства и гуманитарную помощь для жителей Приморского края.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/15/115764