Китай спрятался от благовещенцев

Во вторник, 13 сентября, утренний туман устроил чудо в Благовещенске: набережная Амура была чиста и открыта для солнца, тогда как сама река и лежащий за ней китайский город Хэйхэ были полностью скрыты завесой. По словам очевидцев, удивительная картина продержалась всего несколько минут.

Жительница Благовещенска Наталья сообщила в редакцию ИА «Амур.инфо», что, по иронии судьбы, она в это время привела на набережную гостей из Москвы, чтобы показать им главную достопримечательность Благовещенска – Китай. «Приходим, а Китая нет. Москвичи удивляются, спрашивают. А потом туман стремительно рассеялся, и всё вернулось на свои места», – рассказала Наталья.

Синоптики не усматривают в случившемся ничего «волшебного». «Последние дни в Благовещенске по утрам появляется адвективный туман, который возникает, когда на прогретую поверхность наплывают массы холодного воздуха. Возникает эффект конденсации – и возникает туман. Он приходит рано утром, во время наибольшего понижения температуры. На его появление повлияла теплая солнечная погода последних дней. Даже в Благовещенске в разные дни туман возникает в разных районах. Это может зависеть от многих факторов. Например, от направления ветра или даже из-за зданий, точнее, материалов, из которых они сделаны. Разные материалы прогреваются по-разному, а потом ночью отдают свое тепло», – рассказала заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Картина же, возникшая утром на набережной, по ее словам, объясняется тем, что над холодной рекой туман сохраняется дольше. Солнце начало прогревать берег, и здесь туман рассеялся, а прохлада Амура его удерживала еще некоторое время.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/13/115637