В Белогорске на железнодорожной станции нашли амурского полоза

Большую змею на железнодорожных путях нашли во вторник, 6 сентября, в Белогорске. Черно-желтая рептилия оказалась на пути работников станции «Белогорск–2». Они бесстрашно взяли ее в руки, чтобы сфотографировать, сообщили читатели в редакцию ИА «Амур.инфо». Специалисты определили по фотографии, что это амурский полоз.

Доцент кафедры «Биология и охотоведение» ДальГАУ Ольга Матвеева считает, что появление этой змеи в столь оживлённом месте неудивительно. «Амурский полоз отличается тем, что он не боится человека, его даже по-своему тянет к человеческим местам обитания. Нередко люди держат этих полозов дома свободно, не в террариуме. Как домашних питомцев. Ни шум, ни специфические запахи на путях не могли ему особо помешать. Но, возможно, змея просто переползала через пути и попалась на глаза людям», – рассказала Ольга Александровна.

Она уточнила, что амурский полоз – не ядовит и для человека не опасен. В случае агрессивного поведения людей он, конечно, сможет несколько раз броситься и даже укусить человека, но укус ничем не грозит.

Особь на фотографии, по мнению Ольги Матвеевой, достаточно крупная для этого вида. «Амурские полозы живут до 18 лет и в зрелом возрасте достигают почти двухметровой длины. Этот полоз ненамного меньше, возможно, метра полтора», – рассказала она.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115450