В Благовещенске в урне нашли ядовитую змею

Щитомордник обыкновенный непонятным образом оказался в урне, установленной в районе улицы Мухина,1. Ядовитую змею на набережной реки Амур в Благовещенске обнаружила продавщица мороженого. Девушка незамедлительно вызвала спасателей.

«Я протёрла контейнер под мороженое салфетками и пошла выкинуть их в близлежащую урну. Смотрю, а там в урне что-то шевелится. Присмотрелась – змея. Я позвонила на справку, там дали номер МЧС. МЧСовцы приехали сразу, минут через пять. Они ловко выудили змею палкой и поместили в банку, потом увезли. Хорошо, что я в урну случайно рукой не залезла, просто бросила салфетки и всё. Как змея оказалась в урне, для меня вопрос. Может быть, заползла. А может, её кто выбросил», – выразила мнение продавщица мороженого Ольга Симоненко.

В пресс-службе МЧС области рассказали, что на отлов змеи выезжали городские сотрудники поисково-спасательного отряда.

«Змеёй оказался щитомордник, сантиметров тридцати в длину. Его выловили, отвезли в лес, в район каменного карьера, и там выпустили», – пояснил ситуацию руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Денис Долинин.

За лето амурчане несколько раз сталкивались со змеями. 1 сентября в полдень благовещенцы на набережной Амура обнаружили амурского полоза. 70-сантиметровая змея серого цвета ползала по улице Краснофлотской в районе гостиницы «Заря».

28 августа змею на набережной Амура в районе телевышки Благовещенска обнаружила девушка, гулявшая с коляской. Змея, по её словам, уползла в неизвестном направлении.

12 августа встретился со змеёй житель Тынды. Пресмыкающееся выползло на дорогу, ведущую к микрорайону Таёжный. По словам горожанина, пресмыкающееся задавил проезжавший таксист.

30 июля вcтpeвoжились нeбывaлым нaшecтвиeм змeй житeли ceла Зaгopнaя Ceлитьбa Cвoбoднeнcкoгo paйoнa. Люди пожаловались на то, что змeи пoлзyт в oгopoды и двopы.

Утром 28 июня на центральный пункт пожарной связи Благовещенска поступил тревожный звонок. Мужчина сообщил, что обнаружил змею в подъезде общежития на улице Комсомольской. К месту вызова выехали спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. Спасатели с помощью подручных средств изъяли рептилию и вывезли её в лес.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/05/115361