Скончался бывший губернатор Амурской области Александр Сурат

В пятницу, 2 сентября, в Краснодарском крае в возрасте 68 лет скончался Александр Сурат – амурский политик, который в 1993 году возглавлял администрацию Амурской области. Он был вторым губернатором постсоветского Приамурья.

«Я был первым замом у Александра Сурата, когда тот стал главой администрации Амурской области. Мы работали недолго – всего с мая по октябрь 1993 года, – вспоминает Александр Гордеев. – Вы знаете, я работал при пяти губернаторах, и могу сказать, что это было самое лучшее время. Это была настоящая команда профессионалов. К сожалению, не получилось долго поработать, не получилось сделать то, что мы могли бы. Александр Владимирович был человеком порядочным, честным, добрым. Эта доброта его в свое время, может быть, и сгубила. Он был отличным семьянином, обожал внучек. В последнее время мы редко общались. Когда он уехал в Геленджик, сначала работал замом у Юрия Ляшко – они строили в Геленджике аэропорт. Потом, знаю, что он долго трудился на должности зама мэра Геленджика. Я приношу свои соболезнования его жене Любе, сыновьям и внукам. Эта большая потеря».

Александр Сурат родился и вырос в Харькове, с 1978 года работал в «Дальвостугле». С ноября 1991 года стал заместителем главы администрации Амурской области Альберта Кривченко. В 1992 году возглавил компанию «Мост» – именно Сурат стал первым, кто начал продвигать идею строительства моста между Благовещенском и Хэйхэ, актуальную и поныне.

В апреле 1993 года его избрали главой администрации области. Но губернатором Александр Владимирович пробыл всего полгода. Во время октябрьского кризиса он поддержал не президента Ельцина, а парламент – Верховный Совет. Поэтому амурского главу отстранили от должности. Однако уже через год Сурат стал депутатом областного Совета. В 1996 году вошёл в состав областной администрации, пробовал еще раз возглавить область, но проиграл выборы.

В нулевых годах Александр Сурат руководил «Амурскими коммунальными системами», а затем уехал из Амурской области. Последние годы он жил в Геленджике Краснодарского края, где руководил МУП «Пшада».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/03/115317