Двор в Благовещенске превращается в болото

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратились жильцы благовещенского многоквартирного дома по улице Чехова, 39. Они жалуются на то, что после осадков вода накапливается в их дворе и никуда не уходит. Они обращались за помощью к депутату гордумы, но в ответе им сообщили, что благоустройство дворе было проведено правильно.

Ольга Кулакова ожидает, что скоро в их дворе начнут квакать лягушки. Комары уже расплодились возле луж, которые минувшим дождливым летом не пересыхали ни разу. «Наш дом в этом дворе построили самым первым, – рассказывает Ольга Юрьевна. – Затем построили соседние многоэтажки. И их сразу построили повыше, так что теперь вся вода с их территории стекает к нам».

По ее словам, примерно года три назад двор по адресу улица Чехова, 39 благоустраивали в рамках городской программы. Тогда жильцы попросили поднять тротуар повыше и рабочие эту просьбу выполнили. Они также проложили желоб, который выводил воду из двора.

«К сожалению, они проложили его так, что вода выходила прямо на дома частного сектора по соседству. Злосчастный дом, видимо сдавали в аренду, жильцы огородом не пользовались, так что никто не возмущался. Но недавно на этом участке новый хозяин стал строить каменный дом. Когда он понял, что ему стекает – просто забетонировал сток воды. Теперь воде стало некуда выходить – и она накапливается у нас во дворе», – описала ситуацию Ольга Кулакова.

По ее словам, прошлой осенью двор так и не просох, вода стала льдом и простояла во дворе до конца весны. Жильцы обратились к депутату гордумы Анатолию Фесенко. Они получили официальный ответ, в котором указано, что благоустройство двора было выполнено правильно.

Как решить свою проблему – жильцы не знают.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/03/115313