Амурские предприятия не перечислили в ПФР более 500 миллионов рублей

В Амурской области растет задолженность предприятий перед Пенсионным фондом. С начала 2016 года на будущие пенсии не перечислили более 500 миллионов рублей. Еще более 83 миллионов работодатели не доплатили на обязательное медицинское страхование. Основные должники – предприятия ЖКХ и строительные компании, 60 % из них находятся в состоянии банкротства.

В областном отделении Пенсионного фонда сообщают, что отсутствие страховых начислений на работников является плохим прогнозом для их будущей пенсии.

Специалисты ПФР провели 190 выездных проверок, по результатам которых было дополнительно начислено 9,5 миллиона рублей страховых взносов, пеней и штрафов. В общей сложности, в 2016 году Пенсионный фонд планирует собрать от предприятий Амурской области 17,7 миллиарда рублей взносов на обязательное пенсионное страхование и четыре миллиарда рублей – на медицинское. При этом, на выплату пенсий и пособий нужно в два раза больше средств. И нарастающие долги только повышают уровень дотационности региона.

Также фонд выявил 1 100 человек, которые работали неофициально. По итогам проверок нечестным работодателям пришлось уплатить на будущие пенсии своих работников около пяти миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/01/115232