Студенты БГПУ обеспокоены увольнением преподавателей кафедры ИЗО

Студенты, обучающиеся в БГПУ изобразительному искусству, крайне расстроены тем, что с кафедры в полном составе уволились педагоги. Студенты сомневаются, что другие преподаватели смогут продолжить работу на том же уровне. Некоторые задумываются о том, чтобы продолжить обучение в других вузах. 

Студентка кафедры Светлана (по просьбе девушки ее имя изменено – Прим. ред.) поступала в БГПУ на эту кафедру целенаправленно. «Я шла по рекомендациям своих знакомых. Не подавала документы ни в один другой вуз, хотела учиться именно на кафедре ИЗО в БГПУ, у этих педагогов. Я считаю, что обучение изобразительному искусству здесь одно из лучших на Дальнем Востоке. Даже хабаровский ТОГУ не может похвастаться тем, что там преподаёт заслуженный художник России. На нашу кафедру поступали учиться даже студенты из других регионов», – отметила девушка.

По её словам, она пришла в вуз, совсем не умея рисовать. Однако уже за первый год учёбы её способности поднялись на достаточно высокий уровень. И это развитие она получила благодаря не только опытным мастерам Владимиру Ивановичу и Елене Николаевне Демченко, но и молодым педагогам. Светлана также добавила, что обучение на кафедре было и качественным, и комфортным. «Редко где встречается такое дружеское и уважительное отношение между педагогами и студентами, как это было у нас. Когда мы выезжали на пленэр, то возникала совершенно семейная атмосфера. Под началом Владимира Ивановича и Елены Николаевны кафедра стала дружным коллективом», – рассказала студентка.

По ее словам, студенты уже не верят, что уволившиеся педагоги смогут вернуться. «За прошлые годы мы зарекомендовали себя. Теперь придут новые педагоги, и нам придется начинать всё с нуля. К тому же мы сомневаемся, что на кафедру придут столь же сильные преподаватели. Поэтому студенты задумываются о том, чтобы продолжить обучение в других вузах», – поделилась Светлана.

Она призналась, что о конфликте студенты знали немного – педагоги старались не выносить его на общее обсуждение. Но всем было видно, как на индустриально-педагогическом факультете преподаватели профильной кафедры технологии с пренебрежением относились к кафедре ИЗО. «Был случай, когда один из них очень грубо и уничижительным тоном общался с Еленой Николаевной. При студентах! В апреле этого года вёлся разговор о переводе нашей кафедры на другой факультет. Однако  руководство вуза не разрешило это сделать. В итоге конфликт развивался. А теперь мы остались фактически без педагогов», – подытожила девушка.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/30/115165