Погибшего от пули табельного пистолета в Благовещенске хотят посмертно осудить

Амурские следователи завершили работу над громким уголовным делом. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в декабре при задержании был смертельно ранен мужчина после конфликта в кафе. В убийстве, совершённом при превышении мер, необходимых для задержания лица, обвиняется сотрудник полиции. По версии следствия, погибший применил насилие в отношении представителя власти. 

Вечером 23 декабря 2015 года в кафе «Китай-город», расположенном по улице Магистральной города Благовещенска, между посетителями произошла драка. Администратор кафе нажал кнопку тревожной сигнализации. На место происшествия прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны.

Во время разбирательства с участниками конфликта на площадке возле кафе к ним подошла группа молодых людей, один из которых, 27-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанёс в присутствии стражей порядка один удар кулаком по лицу одного из мужчин, в отношении которого производилось разбирательство.

По версии следствия, один из полицейских попытался пресечь противоправные действия молодого человека, однако в ответ последний нанёс удар рукой в область груди сотрудника полиции, от чего последний упал на землю, и стал отходить в сторону проезжей части.

Второй сотрудник полиции начал преследование гражданина – произведя несколько предупредительных выстрелов в воздух из имеющегося при себе табельного оружия и видя, что мужчина пытается скрыться, убегая в сторону расположенных неподалеку гаражей, выстрелил в убегавшего. В результате полученного ранения мужчина скончался в Амурской областной больнице.

Как сообщает пресс-служба амурского следственного управления, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того в суд направлено уголовное дело по обвинению погибшего мужчины. Ему вменяют применение насилия в отношении представителя власти.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МВД, если суд установит вину сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/29/115128