В Тындинском районе обнаружили гигантские бетонные ёмкости

В Тындинском районе примерно в десяти километрах от посёлка Восточный благовещенец обнаружил бетонные углубления огромных размеров. Мужчина, работающий на БАМе вахтовым методом, предположил, что углубления – это ёмкости или контейнеры под ядовитые вещества, которые могут представлять угрозу жизни и здоровья людей. Власти Тындинского района информацию опровергли. 

«Местные жители мне рассказали, что это заброшенная военная часть. Там раньше был стратегический объект для хранения военного топлива. По фотографиям видно, что там целый городок разрушенный, брошенные жилые дома, различные здания и вот около 30 таких ёмкостей, каждая на тысячу тонн. Что это за бетонные строения? Не понятно. Вызывает волнение, что там может быть опасно, что там всякую заразу сливали или могут сливать. Тем более что охраны никакой нет», – поделился житель Благовещенска Руслан Магометов.

Власти Тындинского района подтвердили, что в районе посёлка Восточный действительно располагается заброшенная военная часть. Однако информацию о том, что там могут храниться опасные вещества, не подтвердили.

«В четверг 25 августа мы съездили на место, всё осмотрели. Никаких ёмкостей на территории бывшей военной части нет. Там раньше были металлические цистерны под горюче-смазочные материалы. В начале двухтысячных их распилили и вывезли. Цистерны стояли на бетонных основаниях, сделанных с углублением в землю. Вот эти бетонные чаши и остались. Никакой опасности они не представляют», –  пояснила глава Тындинского района Тамара Лысакова.

Редакция ИА «Амур.инфо» по заброшенному военному объекту направила запрос в прокуратуру. Проверка продлится до 30 дней.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115052