В Тынде работники дома отдыха бастуют из-за долгов по зарплате

В четверг, 25 августа, сотрудники дома отдыха локомотивных бригад в Тынде начали забастовку, сообщает «Интерфакс». Около 20 человек не получили зарплату за июнь и июль. Бастовать они намерены до тех пор, пока им не погасят задолженность.

«Мы обслуживаем железную дорогу, у нас на отдых останавливаются машинисты и помощники. Зарплаты небольшие, в среднем 12-15 тысяч рублей, но и их стали задерживать. Мы не получили ничего за июль и июнь. Зарплата за май была перечислена в начале июля», – рассказала представитель группы бастующих Алевтина Губарева.

По её словам, коллектив дома отдыха насчитывает около 20 человек. Перед тем как объявить забастовку сотрудники обратились с жалобами в транспортную прокуратуру.

«Мы обращались в прокуратуры разных уровней, получили ответ, что проверки ведутся. А мы сидим без зарплаты. И уже давно перебои с выплатами. У нас у многих дети, их нужно готовить к школе, накапливаются долги по квартплате. В итоге мы решили объявить забастовку. Официально начальство об этом уведомили. На работу пришли, но не работаем», – добвила Гуреева.

Дом отдыха локомотивных бригад в Тынде находится в оперативном подчинении хабаровского обособленного подразделения ООО «Компания Транспорт-Сервис». Руководитель подразделения Анатолий Тусеев, пояснил, что проблемы с выплатой зарплат в Тынде начались в начале года по объективным причинам.

«Это связано с тем, что банк, в котором обслуживалась наша компания, 8 февраля официально уведомил, что лишён лицензии. Мы не знали, что финансовое учреждение находится в процессе лишения лицензии с ноября прошлого года, и средства на счета перечисляли. После этого мы оказались в затруднительном положении. И задержки доходили до трёх месяцев, сейчас меньше. Мы стараемся исправить ситуацию», – сказал Тусеев.

Он отметил, что в четверг-пятницу заработная плата за июнь и аванс за июль поступят на карточки сотрудников дома отдыха. По его словам, согласно положению о выплате зарплаты в компании, окончательный расчёт идёт с 20 по 30 число месяца, следующего за отчётным. Авансовые перечисления – с 5 по 15 число.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115048