Гражданин Китая собирался вывезти из Благовещенска древние рога

В международном пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ пресечена контрабанда культурных ценностей. В пассажирском зале выезда из России в Китай в ходе досмотра в сумке гражданина Китайской Народной Республики обнаружили два предмета. Владелец пытался скрыть их таможенного контроля.

Согласно заключению государственной экспертизы, предметы являются культурными ценностями – ископаемыми передними рогами шерстистого носорога, вымершего на рубеже 10–12 тысяч лет назад. Общий вес рогов составил 9,16 килограмма. Их оценивают более чем в 6 миллионов рублей.

Федеральный Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» относит рога шерстистого носорога к категории «редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как анатомия и палеонтология».

Культурные ценности не подлежат вывозу с таможенной территории Таможенного союза и отнесены в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия России.

Как сообщает Благовещенская таможня, сокрытие рогов, как и непредоставление документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений на культурные ценности, указывает на признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда культурных ценностей».

Пресечение и раскрытие преступления было осуществлено в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий проведенных сотрудниками Благовещенской таможни и управления ФСБ России по Амурской области.

В отношении гражданина Китая возбуждено уголовное дело. Товар задержан, в настоящее время проводятся следственные действия. «Меру ответственности контрабандисту определит суд», – сообщает Благовещенская таможня.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/26/115039