На берегу Зеи стоит затопленный катер с пушкой на борту

На берегу реки Зея в районе села Малая Сазанка стоит частично затопленный катер с пушкой в носовой части. В городском управлении образования Свободного сообщили, что это учебное судно детского морского центра. 1 августа его пытались доставить по реке своим ходом на ремонт в Благовещенск, но катер не выдержал дороги и начал тонуть. Экипаж смог подвести его берегу, где тот до сих пор стоит.

Начальник городского управления образования Любовь Большакова пояснила, что судно остаётся на месте аварии из-за высокой воды. «Пока мы ждём, когда уровень воды в реке спадёт, после чего катер отбуксируют обратно на базу морского центра. Там, при помощи работников завода 50-летия Октябрьской революции, будет проведён частичный ремонт, после чего судно сможет дойти до благовещенского судостроительного завода», – рассказала Любовь Александровна.

Капитан пострадавшего катера Евгений Судаков уточнил корреспонденту ИА «Амур.инфо», что его корабль не затонул. «Когда началась течь – мы выбросили его на берег.  Потом уровень воды поднялся, и судно оказалось частично затопленным. Поэтому его пока невозможно отбуксировать. Когда уровень Зеи снизится, мы откачаем остатки воды, другой корабль примет его под борт и доставит на базу», – пояснил капитан.

На вопрос журналиста о том, что будет с судном, если вода до холодов не спадёт, Евгений Судаков заявил, что многолетний опыт говорит о том, что к осени уровень воды в Зее всегда понижается. О том, что будет с катером, если спад всё-таки не произойдёт, он не рассказал.  

Сейчас пострадавший корабль находится на пустом берегу. В соцсетях появляются его фотографии, очевидцы пишут,  что были на борту судна и не видели, чтобы его стерегли. Любовь Большакова сообщила, что катер находится под охраной. «А, если люди хотят на него посмотреть вблизи – в этом нет ничего страшного. Сейчас над водой находится носовая часть, где ничего нельзя снять и унести. А все механизмы скрыты водой», – пояснила начальник управления образования.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114833