В Зее 11-летняя девочка погибла, выпав из окна

Во второй половине дня 20 августа из окна чётвертого этажа одного из домов, расположенных по улице Полины Осипенко города Зея выпала 11-летняя девочка. С телесными повреждениями ребёнка доставили в больницу. На следующий день от полученных травм девочка скончалась.

По данному факту следственным отделом по городу Зея следственного управления СК России по Амурской области проводится доследственная проверка. По предварительной информации, девочка находилась дома одна, облокотилась на москитную сетку открытого окна, которая не выдержала веса ребёнка.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает амурское следственное управление.

Следственные органы просят родителей позаботиться о безопасности своих детей: не оставлять их одних в комнатах с открытыми окнами, установить на оконные рамы блокирующие устройства.

Как сообщалось ранее, с 1 сентября 2016 года изготовителей пластиковых окон обяжут оборудовать стеклопакеты запорными механизмами. Такое изменение в государственный стандарт по изготовлению оконных блоков внесли на федеральном уровне. Усилить меры безопасности решили из-за частых трагических случаев – когда дети, оставшись без присмотра родителей, падали из открытых окон.

Рамы с замками в первую очередь должны будут установить в детских садах, школах и больницах. Жителей квартир и домов, которые уже поставили пластиковые окна, не могут обязать менять их на новые, более безопасные. Но новые устанавливать можно будет только с замками.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114831