Для жителей подтопленного села Мирное организовали автобусное сообщение

В подтопленном селе Мирное Белогорского района идут аварийно-восстановительные работы. 13 августа дорожники приступили к работам по углублению кюветов на улице Центральной. Кроме того, на подъездах к жилым дворам уложат 18 водопропускных труб диаметром 0,5 метра. Как отмечают специалисты, эти меры позволят снизить риск подтопления жилых домовладений дождевыми паводками. Работы закончат к 24 августа.

Кроме того, прорабатывается вопрос целесообразности создания водопропускного канала общей протяженностью порядка 1,5 километра на территории населённого пункта.

Параллельно с этим идут работы по восстановлению моста на автомобильной дороге Пригородное – Возжаевка, который также был повреждён в результате ливневых дождей. Сейчас движение на данном участке дороги ограничено, временно введён сквозной проезд через село Мирное. Также приостановлена работа пассажирского автотранспортного сообщения на этом маршруте.

«Срок окончания работ по ремонту моста, согласно заключённому контракту, – 1 сентября. В этот период жители Мирного не останутся без автобусного сообщения. Два раза в неделю – в пятницу и понедельник – сюда будет приходить заказной автобус», – отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин.

Мост ремонтирует бригада из 7 человек. На сегодняшний день убрано старое дорожное полотно и шкафные стенки, сейчас рабочие трамбуют землю, устанавливают новые стенки, плиты и делают упор («зуб») моста.

В 13 домах организована просушка жилых помещений и мебели тепловыми пушками. Дополнительно в село завезены дизтопливо и ещё 13 тепловых пушек.

Закончена работа по составлению актов обследования жилых домов и приусадебных участков для оказания материальной помощи из районного и областного бюджетов 29 семьям, пострадавшим от паводка. Также сельчане получат и овощную продукцию по линии минсельхоза области. Обследовали семьи социальные службы и медицинские работники. Рассматривается вопрос об оказании адресной помощи 18 сельчанам. Кроме того, с 3 многодетными семьями будет заключён социальный контракт на приобретение школьных принадлежностей, одежды и обуви для детей.

Сегодня сельчанам раздали 300 мешков для вывоза мусора. Организован дополнительный подвоз питьевой воды, сообщает пресс-служба администрации Белогорского района.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/14/114580