В Тынде местный житель обнаружил змею

Житель Тынды встретился со змеёй. Пресмыкающееся выползло на дорогу, ведущую к микрорайону Таёжный. Горожанин, увидевший это, сделал видео.

«Начал дёргать её за хвост, она зашипела, рот открыла», – рассказывает Руслан, автор видео. По его словам, никогда раньше ни он сам, ни его знакомые тындинцы не встречали в городе змей. По словам Руслана, после того как он записал видео, змею задавил проезжавший мимо таксист.

Как объяснил в программе «Простые вопросы» преподаватель зоологии БГПУ Николай Панькин, на территории Амурской области можно встретить семь видов змей, среди них есть ядовитые и неядовитые. «Среди ядовитых два вида щитомордников – восточный и каменистый. Правда, каменистый у города не встретится, а встречается восточнее Буреи и далее, по Амуру, до Приморья. Также обыкновенная гадюка, она у Благовещенска тоже не встречается. По научным данным, она здесь должна быть представлена, но никто её уже несколько десятилетий здесь не встречал. В северных районах – Зейский, Селемджинский, Тындинский – там она есть», – сказал Николай Сергеевич.

Как пояснил зоолог, у ядовитых змей всегда ярко выражен шейный перехват между головой и туловищем за счёт ядовитых желез. «У ядовитых змей голова резко отграничена от туловища, имеется шейный перехват. Кроме того, хвост как бы тупо обрублен, то есть туловище резко заканчивается. У неядовитых змей хвост истончается постепенно и голова почти не отграничена от туловища. Если их рядом положить, конечно, их можно отличить. А в природе-то как? По окраске они часто бывают похожи. Как отличить? Надо посмотреть ей в глаза. Если зрачок вертикальный, как у кошки, значит, это ядовитая змея», – объяснил Николай Панькин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114535