В отношении руководителя Николаевской птицефабрики возбудили уголовное дело

Прокуратура Амурской области провела проверку по публикации «Сотрудники Николаевской птицефабрики хотят выйти на митинг», опубликованная на Амур.инфо. По результатам расследования в отношении руководителя ФГУП «Амурское» ФСИН России возбудили уголовное дело.

Как показала проверка, Николаевская птицефабрика (ОСП «Николаевское»), расположенная в Бурейском районе, является обособленным структурным подразделением ФГУП «Амурское» ФСИН России.

По информации руководителя предприятия, деятельность «Николаевского» является убыточной, в том числе в результате неправомерных действий предыдущего руководителя – его уволили в декабре 2015 года. В отношении предприятия ФСИН России в настоящее время проводятся организационно-штатные мероприятия. Работников предупредили о сокращении. К 15 августа на предприятии останется всего два работника.

С начала года в ФГУП «Амурское» ФСИН России неоднократно выявлялись нарушения закона, связанные с невыплатой заработной платы. В связи с чем, как сообщает прокуратура Амурской области, принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Так, в текущем году руководителю предприятия внесены восемь представлений по фактам невыплаты заработной платы. Все представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения частично устранены. Более 300 работников получили заработанные деньги – около 14 миллионов рублей.

Как отмечает прокуратура, руководитель организации и юридическое лицо ФГУП «Амурское» ФСИН России неоднократно привлекались к административной ответственности. Всего возбуждены семь дел об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства, в том числе повторное. По результатам рассмотрения шести дел сумма наложенных штрафов составила более 160 тысяч рублей. Одно дело остаётся на рассмотрении.

В целях восстановления прав работников организации, в том числе Николаевской птицефабрики прокуроры Благовещенска и Бурейского района направили в суд более 1 200 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Все заявления рассмотрены и удовлетворены. Свыше 800 судебных приказов на сумму около 14 миллионов рублей исполнены. Остальные находятся на исполнении.

Материалы проверки в отношении директора ФГУП «Амурское» ФСИН России направлены в следственное управление Следственного комитета по Амурской области. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145 УК РФ «Невыплата заработной платы». Ведётся следствие.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114313