Спасатели: большая вода на Бурее мешает обследовать берега

В поселке Новобурейский по-прежнему ищут трех  девочек. Сообщение о трагедии поступило 3 августа в местную ЕДДС в 14:12.

После внимательного изучения местности, спасатели пришли к выводу, что трагедия с девочками произошла не на берегу. Первоначально была обнародована информация, что девочки шли вдоль берега и грунт неожиданно обвалился. Дети оказались в воде.

«Мы обследовали реку, поговорили с местными жителями и  пришли к выводу, что все могло быть по-другому. Девочки, скорее всего, зашли в воду помочить ноги. А берег здесь такой, что в основном это мель, но встречаются глубокие ямы, до 20-30 сантиметров, – рассказывает замначальника амурского управления МЧС Андрей Потахов. – Они, возможно, начали дурачиться и одна девочка попала в эту яму, другие бросились ее спасать. А течение здесь такое сильное, что всех затянуло на глубину».

Сейчас спасатели  обследовали все Бурею вплоть до реки Амур. На несколько раз прошли эти места. Одни люди идут вдоль берега,  внимательно изучают прибрежную зону. По воде ходят лодки. В заводях работают водолазы.

«Дело в том, что сейчас вода очень большая, и мы не ко всем берегам можем подойти, – говорит Андрей Потахов.  – Например, где затоплен лес, там ни на лодке, ни пешком никак нельзя подобраться. Поэтому ждем, когда упадет вода. Сегодня ночью уровень воды должен упасть, и завтра будем подробно обследовать береговые линии».

Сейчас в поисках пропавших девочек задействовано 137 человек. Это спасатели МЧС, пограничники, сотрудники районной администрации и волонтеры. Поиски продолжаются.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114231