В Амурской области 10 населенных пунктов остаются отрезанными от «большой» земли

В Амурской  области нарушено автомобильное сообщение с 10 населенными пунктами на территории трех районов: в Тындинском районе – с селом Усть-Нюкжа, поселком Юктали, селом Усть-Уркима, поселком Чильчи, в Зейском районе – с поселками Береговой, Кировский. В Селемджинском районе 28 июля без сообщения остались Златоустовск, Ольгинск, Ивановское и Огоджа, – сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. 

29 июля в Тындинском районе остается подтопленным одно подворье в селе Усть-Нюкжа и участок дороги сообщением Ларба – Усть-Уркима. Вода находится на дорожном полотне на участке  протяженностью 100 метров и  глубиной до 80 сантиметров. Проезд автомобильного транспорта невозможен. Не работает мост через реку Нижняя Ларба на автодороге Лопча – Чильчи. Работы по восстановлению моста будут проводиться после спада уровня воды в реке.

Также подтоплено дорожное полотно на 58 километре автомобильной дороги сообщением Экимчан – Златоустовск, проезд автотранспорта здесь невозможен. 

По информации ведомства, временно приостановлена работа двух паромных переправ на территории двух районов. В Зейском районе остаются без переправы поселки Береговой и Кировский. В Селемджинском районе в минувшие сутки приостановлена работа переправы в районе поселка Коболдо. В результате без транспортного сообщения осталось село Огоджа.

Восстановить работу паромной переправы в Зейском районе планируется после 2 августа, когда пройдет циклон и уровень воды в реке Гилюй снизится. Сейчас река находится в коренном русле. Снижается уровень  воды в реке Олекме. Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие сутки падение уровня воды в реках Гилюй и Олекме продолжится.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/29/114051