«Мёртвые души» могут навлечь неприятности на партию «Родина»

В партии «Родина» считают, что неточности с подписями связаны с ошибками в базе управления Федеральной миграционной службы Амурской области. Как сообщало ИА «Амур.инфо», «Родина» предоставила в избирком подписи умерших людей.

Из чуть больше 3 000 подписей несколько оказались от «мертвых душ». Поэтому и не только политическому объединению отказали в регистрации. «Было выявлено, что 10 граждан сняты с регистрационного учёта в связи со смертью. Недостоверные данные о месте жительства были в отношении 261 человека, недостоверные паспортные данные в отношении 143 человек. И 82 гражданина, которые вовсе не имели регистрации по месту жительства в Амурской области», – сообщила представитель УМВД России по Амурской области Ольга Данькова.

В партии «Родина» считают, что неточности связаны с ошибками в базе УФМС и намерены обратиться в центральную избирательную комиссию. Тем временем облизбирком собирается обратиться в правоохранительные органы – за подделку подписей грозит административная и даже уголовная ответственность. Тем более что проблема с подписями существует и у одномандатников «Родины».

Тем временем областной ЦИК исключил ещё одно политическое объединение – коммунистическую партию «Коммунисты России». Они предоставили не все документы.

Регистрацию прошли «Единая Россия», «Партия пенсионеров России», «Российская партия пенсионеров за справедливость в Амурской области», «Народная партия “За женщин России”» и КПСС. Правда, почти все политические партии потеряли по несколько кандидатов из списка – некоторые претенденты сами написали отказ, другие не предоставили информацию об отсутствии или наличии судимости.

До этого списки зарегистрировали «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России» и «Родина». Кроме того, в четверг, 28 июля, удостоверение кандидата на пост депутата Госдумы получил Кирилл Зимин. До этого регистрацию прошли Иван Абрамов и Роман Кобызов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/28/114030