Могилу на благовещенском кладбище завалили строительным мусором

Жительница Благовещенска, посетив кладбище, обнаружила, что могилы её родителей завалены строительным мусором. По соседству с участком находится захоронение, на территории которого ведутся строительные работы. При этом рабочих на месте не было. По словам горожанки, смотритель кладбища не смогла пояснить, что происходит.

«На кладбище, находящееся на 17-м километре Новотроицкого шоссе, я приехала в среду, 27 июля. Я собиралась навести порядок на могилах своих родителей. Увидела, что участок полностью завален строительным мусором и тут же стоит чужой памятник», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» Людмила Борисовна.

Этот памятник раньше был на соседнем участке. Там, по словам женщины, похоронен молодой парень. Именно на месте его захоронения ведутся строительные работы. Однако рабочих ни в среду, ни в четверг, 28 июля, Людмила Борисовна там не видела.

«Соседний участок находится вплотную к участку, где похоронены мои бабушка и дедушка. Там одно захоронение на огромной площади. Был очень дорогой памятник, с годами начал осыпаться, мрамор отваливался. Его разобрали, всё сложили на могилы бабушки и дедушки. И вокруг несколько территорий таким же образом завалены», – говорит сын Людмилы Борисовны Артём.

Людмила Борисовна обратилась к смотрителю кладбища, но внятных объяснений не получила. «Управляющая поначалу сказала, что это не их рабочие и что они за это не отвечают. А рабочих не было ни вчера, ни сегодня», – добавляет женщина.

Людмила Борисовна и её сын огорчены случившимся. «К нам никто не обращался, никто не сказал, что будут проводить строительные работы, и тем более никто не спрашивал у нас разрешения на то, чтобы использовать могилы наших родных как свалку. Это не по-человечески», – считает Артём. По словам мужчины, на могиле его деда уже установлен памятник, а на могиле бабушки, которая скончалась не так давно, надгробье ещё не установили. «Будет очень неприятно, если окажется, что надгробье на могиле деда повреждено», – добавляют сын и мать. 

В ГСТК пообещали разобраться в ситуации, установить, кто проводит благоустройство места захоронения и после этого прокомментировать ситуацию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/28/114017