В Благовещенске женщина живёт на улице

Благовещенка поселилась во дворе дома, в котором раньше снимала комнату. Пенсионерка не верит, что дождётся очереди на получение комнаты. Из принципа горожанка поселилась на улице.

59-летняя Марина Гурганидзе стала бездомной по собственной воле. Уже два дня она живёт в открытой хоккейной коробке. Переезжает на улицу Марина не в первый раз. Несколько лет назад её комната в частном доме пострадала при пожаре. Оставшись без крыши над головой, женщина переселилась во двор по улице Артиллерийской. В этот раз Марина обосновалась во дворе жилого дома № 205/11 по улице Ленина. В нём она раньше снимала комнату. Пенсионерка уже вынесла на улицу все свои вещи – бытовую технику, одежду.

Марина Гурамовна родилась в Грузии. В первый раз она приехала в Благовещенск в 1983-м году. Поступила в педагогический институт, но вуз не окончила и через три года после поступления уехала на родину. В 1991-м Марина вернулась в Благовещенск, чтобы доучиться. Но снова не получилось; пришлось идти работать. Женщина получила российское гражданство и 10 лет проработала в центре эстетического воспитания. Говорит, по договору соцнайма получила комнату в частном доме. После пожара Марина Гурамовна несколько дней жила на улице. Затем сняла комнату.

В Благовещенске она так и не обзавелась семьёй. Сейчас нигде не работает, живёт на пенсию. Срок аренды уже закончился; платить за комнату нечем. Поэтому приходится жить на улице. Вернуться в Грузию, гдё остались её родители, женщина не хочет. «А что я там скажу? Я сяду на их шею. Здесь люди смеются, там люди будут смеяться – что ты делала столько лет?» – грустит горожанка.

В течение нескольких лет Марина Гурганидзе добивается, чтобы местные власти выделили комнату. Жильё пенсионерка требует взамен утраченного при пожаре. По словам Марины Гурамовны, в мэрии её попросили встать на учёт на получение комнаты. Становиться в очередь она не хочет – не верит, что настанет её чёред.

В городской администрации пояснили: о проблеме бездомной женщины знают, и уже проводят проверку. А пока пенсионерке неравнодушные соседи помогают едой и вещами. «Очень её жалко. Мы её пригласили ночевать у нас. Она не приходила… Я ей зонтик, пакетик притащила, чтобы закрывать вещи. Закрыла и ушла», – рассказывает соседка Наталья Хачатрян.

Марине Гурамовне могут помочь в центре социального обслуживания населения «Доброта». Женщине хотят предложить пожить в доме для людей без определённого места жительства, он находится в селе Садовое. Но горожанка от помощи социальных служб пока отказывается. Здесь или всё – это комната по соцнайму и без соседей, – или ничего в виде жизни на улице.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/28/113991