Очевидцы трагедии в «Белых горах»: на будке не было предупреждающих знаков

«Причинение смерти по неосторожности» – по этой статье возбуждено уголовное дело по факту гибели вожатого. Молодой человек погиб 25 июля в лагере «Белые горы» в Бурейском районе. Удар током он получил в трансформаторной подстанции, где хотел затаиться, играя в прятки с детьми. 27 июля журналисты «Альфа-канала» работали в лагере, где пообщались с очевидцами происшествия и посмотрели на ту самую трансформаторную будку.

Люди говорят, что в день, когда произошла трагедия, предупреждающих знаков здесь не было. Двое вожатых играли в прятки с детьми и даже не заметили, как подошли к трансформаторной подстанции. Один из вожатых поднялся наверх, где его и ударило током.

«Женя увидел лестницу. Там не было никаких опознавательных знаков, ничего я не видел, и Женя тоже не заметил. Он предложил подняться наверх. Не знаю, каким образом Женя открыл дверь. Там было очень темно и какие-то кабинки слева и справа», – вспоминает помощник воспитателя санатория «Белые горы», друг погибшего Сергей Иванов.

Сергей Иванов находился рядом с Евгением Шелестовым в день его смерти. Юноши были знакомы до лагеря. В санатории они хотели заработать, чтобы потом вместе создавать компьютерные игры. В тот день, 25 июля, они играли с воспитанниками, прятались в кустах, потом увидели двухэтажное здание и решили зайти внутрь. Евгений шёл первый, за ним Сергей, следом бежали дети.

«И вот уже он заходит, и я слышу его крик, как он кричит – “Меня ударило током!”. Идёт еле-еле, покачиваясь, уже теряя сознание. Я его подхватываю и выношу. Мне потом его цепочку принесли, которую он потерял. Я сидел и молился», –  вспоминает друг погибшего Сергей Иванов. 

Евгения отнесли в процедурный кабинет. Он почти не дышал. Главный врач начал реанимировать юношу – делал непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. По словам доктора, у молодого человека были налицо все признаки клинической смерти.

«Электротравма была очень сильная, четвёртой степени. Уже при первичном осмотре было видно, что человек находится в таком состоянии. В любом случае проводились все мероприятия до приезда скорой. Хотя по канонам – 30 минут», – комментирует главный врач санатория «Белые горы» Роман Николаев.

Скорая помощь приехала через час и 16 минут. Медики констатировали смерть. После этого возник вопрос – как погибший смог попасть в трансформаторную будку. К подстанции подходит 10-тысячная киловольтная линия, внутри – силовые разъединители. Внутрь ведут три входа – два внизу, один наверху. Сейчас везде замки. Как было в день трагедии, неизвестно. По крайней мере, новые предупреждающие таблички появились только вчера.

У журналиста Амур.инфо состоялся диалог с техническим директором ОАО «Амуркурорт» Сергеем Сайко. «Дверь была закрыта, замок висел. Всё», – говорит Сайко. «Каким образом открыли дверь?», – спрашивает журналист. «После того как ребёнка спустили, наши специалисты сразу закрыли замок, потому что он лежал на полу у входа. Когда приехали следователи, они говорят: как открыть замок? Мы говорим – у нас ключей нет. Взяли железячку – щёлк – и он открылся», – ответил технический директор.

По словам друга погибшего, у Евгения ничего не было в руках, да и внутрь молодой человек попал за несколько секунд – вряд ли у него было время на взлом замка. Со стороны, откуда подошли молодые люди, предупреждающих знаков не было. Но, как заверили в санатории, помощники воспитателя проходили инструктаж по безопасности и знали опасные места.

Сейчас в деле будут разбираться следователи. Кстати, буквально за несколько часов до смерти Евгения был подписан указ о назначении его матери руководителем санатория. Будет ли она теперь работать на этом месте, неизвестно.

Похороны юноши состоятся 28 июля. ОАО «Амуркурорт» оказало материальную помощь при их организации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/27/113990