Внимание, мошенники: благовещенец лишился крупной суммы денег по телефону

Житель Благовещенска при устройстве на работу лишился 9,5 тысячи рублей. Потенциальные работодатели оказались телефонными мошенниками, которые для устройства на вакантное место в организацию предложили молодому человеку положить деньги на принадлежащий им телефонный номер. Обманщики посоветовали парню сохранить все чеки для того, чтобы одолженную им сумму потом вернуть. Однако средства «растаяли» со счёта через 30 минут. Номер телефона, на который они были перечислены, оказался вне зоны доступа.

«Я подыскивал себе новую работу. Наткнулся на объявление в Сети, что в администрацию требуется водитель. Зарплата 64 тысячи рублей. Позвонил по указанному номеру. Там мне назначили время для собеседования. Потом перезвонили и сказали, что из здания администрации не могут выйти, но срочно нужны деньги «на телефон». Попросили положить сначала 9 тысяч, потом еще 500 рублей. Обещали перезвонить. Не перезвонили. Я позвонил сам, однако трубку никто не брал, затем номер стал недоступен. Я обратился в сотовую компанию за возвратом денег, однако там мне сказали, что они был и сняты через полчаса», – рассказал благовещенец Сергей.

Сергей обратился в полицию. Со его слов он оказался не единственным обманутым подобным образом. Информацию подтвердили в управлении МВД по Амурской области.

«По факту возбуждено уголовное дело по статье 159 «Мошенничество» УК РФ», – сообщили в пресс-службе ведомства.

С начала 2016 года от жителей Благовещенска в полицию поступило более 400 обращений по фактам мошеннических действий.

«Жители Амурской области, будьте внимательны к подобного рода объявлениям. Если чьи-то действия и просьбы вызывают у вас сомнения, обращайтесь в правоохранительные органы!», – напомнили в пресс-службе управления МВД Приамурья.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/22/113809