Мимо Благовещенска пройдёт паводковая волна

На основных реках Амурской области – Зее, Селемдже, среднем Амуре – сохраняется повышенная водность. На Зее за счёт перемещения селемджинского паводка на участке Малая Сазанка – Благовещенск наблюдается подъём уровня воды без выхода на пойму. В ближайшие двое суток на участке Белогорье – Благовещенск ожидаются колебания уровней воды до 0,2 метра. На Амуре на участке Благовещенск – Поярково – подъём до метра. Угрозы подтопления жилых домов в населённых пунктах нет.

Обстановка в области стабильно улучшается: снижаются уровни воды, освобождаются ранее подтопленные участки местности. Уровни воды на верхнем Амуре сохраняются ниже нормы, на среднем Амуре, Зее и Селемдже – немного выше нормы. Все реки в пределах берегов. Угрозы подтопления нет.

За счет смещения паводков с малых рек Забайкальского края на Амуре в районе села Джалинда и на участке Сергеевка – Константиновка отмечается незначительный подъём уровня воды без выхода на пойму. На реке Зее на участке Малая Сазанка – Благовещенск также наблюдается подъём без выхода на пойму.

На реке Селемдже по всему течению отмечается спад, река в пределах поймы. На реке Томь по всему течению наблюдается спад. На реках, впадающих в Зейское водохранилище, наблюдается спад уровней воды, все реки в коренном русле.

В Зейском водохранилище отмечается снижение притока. Приток в Бурейское водохранилище незначительно увеличился, однако расход воды Бурейской ГЭС превышает объём притока.

На сегодняшний день на территории Амурской области в результате прохождения дождевого паводка подтопленных жилых домов нет, приусадебных участков – нет, выходов воды на дорожное полотно – нет, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/19/113672