Общественники из «Стоп сети!» ловят браконьеров на амурских реках

Более двадцати километров браконьерских сетей вытащили из амурских водоёмов с начала мая 2016 года. Причём, это сделали не госслужащие, а обычные рыбаки-любители. Бороться с незаконной ловлей рыбы пару лет назад решили несколько активных амурчан. Они создали общественный проект «Стоп сеть!». Молодые люди инспектируют водоёмы в поисках браконьеров. Съёмочная группа «Альфа-канала» отправилась в рейд с активистами.

Рабочее время участников проекта «Стоп сеть!» начинается либо ранним утром, либо поздним вечером. Они идут по Зее, но не по основному руслу, а по заводям. Именно здесь, в спрятанных от посторонних глаз небольших проливах зачастую находят самих браконьеров или поставленные ими сети.

На Зее ничего подозрительного обнаружить не удалось, а вот в речке Ивановке участники рейда сразу натолкнулись на мужчин в резиновой лодке, устанавливающих снасти.

«Запрещённые орудия лова имеются? – Нет. – Сети, электроудочки? – Сеток нет. – На что рыбачите?».

Эти рыбаки крепят так называемые перемётки. Рыбачить на такие снасти не запрещено.

Больше в Ивановке активисты «Стоп сети!» ничего подозрительного не находят. Плывут по Зее в сторону Белогорья. Весь водный и автотранспорт у активистов «Стоп сети!» собственный. На очистку водоёмов от браконьеров и брошенных ими сетей они тратят свои деньги, силы и время. Дмитрий Федько на собственном судне ежемесячно наматывает сотни километров по водоёмам области.

«Браконьеры сеть поставили и бросили. Естественно, очень много рыбы умирает. Начиная с маленькой ячейки. То есть, рыба даже не успевает вырасти до размера, который необходим людям в пищу. То же самое птицы. Они залетают в сети, которые наверху выставляют», – рассказывает Дмитрий.

В движении «Стоп сеть!» полтора десятка человек: люди разных профессий. В рейды они отправляются иногда сами, как сегодня, а иногда вместе с сотрудниками транспортной полиции или Рыбнадзора. Задача не только очистить водоёмы от браконьеров и незаконных снастей, но и сыграть на опережение и предотвратить незаконную ловлю.

Район Белогорья. Здесь в прошлый раз было снято триста метров сетей. И в новом рейде сразу находят брошенную пятидесятиметровую снасть.

«В такую сетку может попасть и птица водоплавающая», – замечают общественники.

Место оказалось во всех смыслах рыбным. В заводи у дамбы в районе многочисленных турбаз обнаружены сразу три брошенных сетки с погибшей рыбой.

«Карась и сом – состояние их видим. Сетка брошенная была, перерезана винтом. Копила в себе заразу всё это время», – поясняют участники рейда.

На обратном пути они вновь заходят в Ивановку. Солнце уже тянется к закату и велика вероятность, что в сумерках браконьеры выйдут на воду. На берегу рейдеры сразу же замечают рыбаков, перебирающих сетки. Их только собирались ставить. Небольшой ликбез о правилах ловли – и люди сами сворачивают снасти.

Только с мая этого года рыбаки-любители из «Стоп сети!» вытащили 21 километр незаконно установленных сеток. Обследованы озёра Благовещенского и Ивановского районов, рек Зея, Бурея и Томь.

«У каждого водоёма должен быть свой хозяин неформальный. Должен быть порядок. Когда количество браконьеров уже перевалило за рамки приличия – что-то внутри сработало и захотелось очистить водоёмы Амурской области», – координатор проекта «Стоп сеть!» Евгений Лисицын.

Рейд продолжался более четырёх часов – было преодолено 120 километров по Зее и Ивановке. «Урожай» – двести метров брошенных сеток – капля в море, говорят общественники. Их утилизируют. А уже завтра будут новые рейды, и наверняка в сети общественных инспекторов попадутся новые незаконные находки. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/18/113627