Амурчанка через суд «выбила» лекарство от диабета

Женщина-инвалид, живущая в Тынде, добилась, чтобы ей выдали лекарства по рецепту. Для этого амурчанке пришлось обращаться в прокуратуру.

Тындинская городская прокуратура Амурской области в январе текущего года провела проверку по обращению 50-летней жительницы города, инвалида третьей группы. Ей отказали в бесплатном обеспечении лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Установлено, что министерство здравоохранения Амурской области, в нарушение требований статьи 41 Конституции РФ, статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», не обеспечило аптеку «Амурфармация» лекарственными препаратами, предназначенных для выдачи их по рецептам гражданам льготной категории.

Тындинский городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием возложить на министерство здравоохранения Амурской области обязанность по обеспечению инвалида лекарствами. Требования прокурора удовлетворены. Благовещенский городской суд обязал областной минздрав предоставить женщине лекарственные средства и медицинские изделия.

Как сообщает прокуратура Амурской области, в настоящее время решение суда исполнено. Инвалиду предоставили тест-полоски для определения глюкозы и таблетки «Vildagliptin» для лечения сахарного диабета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/16/113592