За полгода мошенники обманули боле 700 амурчан

В Благовещенске ищут мошенников, которые обманным путём выманили у пожилой женщины сбережения. Почти 200 тысяч рублей бабушка отдала незнакомцам, которые подошли к ней на улице и рассказали жалостливую историю. В полиции знают – отдать свои кровные мошенникам готовы десятки людей, преимущественно «советской закалки». 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», трое мошенников встретили 85-летнюю пенсионерку на автобусной остановке. Неизвестные разыграли целый спектакль, чтобы пожилая женщина поехала с ними в банк и сняла деньги – 209 тысяч рублей.

«Объяснили, что их хороший товарищ находится в больнице и подключён к аппарату. Если они сегодня эти деньги не отдадут, то аппарат выключат. В результате чего может наступить смерть», – описал ситуацию начальник управления уголовного розыска областного УМВД Вадим Чалый.

Мошенники обещали вернуть деньги через две недели – и не 200, а 700 тысяч рублей. Опомнилась бабушка только через день и написала заявление в полицию. Но честно призналась, что опознать ушлых товарищей вряд ли сможет.

А жительница Чигирей Анна Неженцева даже не видела своего обманщика. По телефону пенсионерка собиралась перевести ему деньги, думая, что разговаривает с банковским работником.

«На их автомате произошёл сбой, поэтому деньги нужно положить на их счёт, чтобы сбой не перешёл. Он имя, отчество назвал и даже дал номер телефона, если что, мол, позвоните», – рассказала Анна Васильевна.

К счастью для женщины банкомата рядом не было, а в банке её отговорили от сомнительной операции. Своими историями поделились и другие люди на остановке.

«Вот мне тоже позвонили, что у меня сын попал в аварию, я позвонила своему сыну. Сначала выяснила. Сын оказался на работе», – привела пример Зоя Быковская.

«Купил посуду. Она, вроде как, и не нужна. Но на улице пристали – купи-купи. Я и купил», – вспомнил Юрий Литвин.

 «Старшее поколение очень доверчивое, нас учили как: нужно верить, нужно помогать людям. Это сейчас молодёжь стала продвинутая, не помогает!», – высказала мнение Галина Краснобаева.  

С тем, что дело в воспитании, согласен и психолог Алексей Морозов. Обвинять всех пожилых людей в доверчивости не стоит, хотя больший процент обманутых – бабушки и дедушки.

«Не каждый же пожилой человек отдаст деньги. Тут надо подходить индивидуально. А если находится масса заболеваний, тех же неврологических, есть эмоциональная неустойчивость, такого человека, как говорят, с щелчка пальца можно раскрутить», – считает психолог.

Случаев мошенничества в Амурской области стало в два раза больше. За полгода обманули почти 700 амурчан. В последнее время по городам ездят так называемые гастролёры. Скорее всего, они и разыграли спектакль с умирающим другом ради 200 тысяч рублей. Полиция сейчас тесно работает с банковскими работниками, чтобы те реагировали на пожилых клиентов, снимающих крупную сумму денег. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/15/113574