В Благовещенске двое участников свадебного кортежа «попали» на 15 суток

Благовещенский городской суд рассмотрел дела об административных правонарушениях в отношении двоих участников так называемого свадебного кортежа. Действия парней 1993 и 1984 года рождения квалифицированы как мелкое хулиганство. Старший из них был водителем автомобиля, с крыши которого велась одна из сьёмок. Начальник водителя считает, что парень наказан незаконно.

Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, установлено, что в субботу, 9 июля, около 16 часов по улице Ленина Благовещенска А. С. Самвелян и С. Ю. Докучаев управляли транспортными средствами в составе кортежа автомобилей. «Они двигались с нарушением общественного порядка, а именно – пренебрегали правилами дорожного движения, преграждали путь потоку автотранспорта, выезжали на полосу встречного движения, создавали аварийную ситуацию, ставя под угрозу жизни и здоровье участников дорожного движения, заставляли прижиматься к обочинам встречные автомобили, включали кричалки и сирены» – сказано в сообщении официального органа.

Тем самым А.С. Самвелян и С. Ю. Докучаев  проявили явное неуважение к обществу и общественному порядку, решил суд.

По результатам рассмотрения дел суд принял решение о привлечении граждан к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста на срок 15 суток. Это максимальное наказание, предусмотренное данной нормой.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратился владелец автомобиля марки «линкольн», который был арендован на свадьбу. С крыши этого авто велась съёмка, которая попала в Интернет. Водителем был нанятый сотрудник по фамилии Докучаев. Владелец иномарки сообщил, что водитель уже оштрафован за то, что пассажиры не были пристёгнуты. Благовещенец считает, что парень необоснованно понёс наказание: «Это наше мнение, мнение общественности. На видео не зафиксировано, что был факт пренебрежения ПДД. Считаю, что водителю некорректно дали арест. Это нанятый человек, водитель, он ехал по правилам, собственно к свадьбе отношения не имеет. Парень в судебном заседании пояснил, что вину в совершении административного нарушения не признаёт, общественный порядок не нарушал».

Согласно постановлению суда (копия имеется в редакции Амур.инфо), из просмотренной видеозаписи видно, что свадебный кортеж, в том числе и автомобиль марки «линкольн», двигался с нарушением общественного порядка. Доводы водителя о том, что он двигался по своей полосе движения, на встречную полосу не выезжал, по версии суда, не свидетельствуют о том, что он не нарушал общественный порядок. «Из просмотренной видеозаписи следует, что в составе свадебного кортежа им перевозятся люди вне кабины автомобиля, что подтверждается протоколом и постановлением по делу об административном нарушении и свидетельствует об явном неуважении к обществу», – сказано в официальном документе.

Утверждение самого водителя, получившего 15 суток, о том, что он не видел и не мог видеть, как едут его пассажиры, суд нашёл необоснованным. Действия парня квалифицированы по первой части статьи 20.1. КоАП РФ. Санкция предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административный арест до 15 суток. В итоге суд решил дать 15 суток. Т

Владелец автомобиля, чей водитель понёс административное наказание, сказал ИА «Амур.инфо», что собирается обжаловать постановление суда, так как считает, что его сотрудник общественный порядок не нарушил. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/15/113532