На реке Гилюй закрыли паромную переправу

В среду, 13 июля, временно закрыли паромную переправу на реке Гилюй Зейского района. Без транспортного сообщения остались поселки Береговой и  Кировский. Переправу закрыли 11 и 12 июля из-за обильных осадков, которые привели к подъёму уровня воды на реке на 270 сантиметров за сутки.

Из посёлка Береговой организовано авиационное сообщение самолётом АН-2, который совершает вылеты два раза в неделю, по понедельникам и  четвергам. На переправе организовано дежурство маломерного судна «Прогресс–2М» прииска «Дамбуки» грузоподъёмностью 400 килограммов. Здесь же находится рабочая группа посёлка Береговой, которая информирует жителей о возможных способах выезда из населённого пункта.

Работа переправы возобновится при снижении уровня воды в Гилюе до отметки 350 сантиметров. Спад  прогнозируется в течение трёх-четырёх суток. По состоянию на 12 часов 13 июля, уровень воды  в реке  Гилюй  составляет 650 сантиметров, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

По информации главы Зейского района Андрея Ложечкина, в населённых пунктах Береговой и Кировский запасы продовольствия и медикаментов имеются на 10 суток.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/13/113448