Экс-директор трёх «управляек» перевёл 35 миллионов АКС на фирмы-однодневки

Бывший генеральный директор трёх обществ с ограниченной ответственностью – «Коммунальная компания», «Управление жильём» и «Управление жильём города Благовещенска» – осуждён за растрату. 28-летнему Виктору Смердову суд вынес вердикт – пять лет в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что экс-руководитель, задумав похитить средства, вверенные ему  на основании договоров с АКС, предназначенные для оплаты предоставленных коммунальных услуг с 5 марта по 31 октября 2012 года, перечислил принадлежащие «Амурским коммунальным системам» более 35 миллионов рублей на расчётные счета фирм-однодневок. При этом они находились в Пермском крае и Екатеринбурге. Тем самым ОАО «Амурским коммунальным системам» причинён крупный ущерб – эти деньги население вносило за коммунальные услуги.

Благовещенский городской суд учёл, что у Смердова есть малолетние дети и он активно способствовал раскрытию преступления. В итоге ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, с него в полном объёме взыскан материальный ущерб, сообщает прокуратура региона. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/13/113418