Пожар в Благовещенском аэропорту произошел по вине человека

Предварительную версию возгорания в аэропорту Благовещенска озвучили сегодня в амурском управлении МЧС. С воскресенья, 10 июля, на месте происшествия работали эксперты испытательной пожарной лаборатории. Версия с замыканием проводки не подтвердилась. 

«Предварительно основная версия – неосторожное обращение с огнём неустановленного лица. Окончательные результаты экспертиза будут завтра», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

По версии специалистов, возгорание могло произойти от мусорного пакета, в котором  находился тлеющий окурок. Окончательный результат будет обнародован завтра.

Сегодня на территории Благовещенского аэропорта работа специальная комиссия во главе в губернатором области.

«Строители уже зашли, строительные работы планируется завершить через две недели. Сейчас ищут подходящие материалы для фасада. По предварительным докладам, поступившим сегодня от органов госпожнадзора, которые проводят расследование, мы видим: вероятная причина возгорания – человеческий фактор. Завтра будут официальные результаты. Я попрошу транспортного прокурора разобраться с дисциплиной, с виновными лицами на этом режимном объекте, важном для жителей не только Амурской области, но и всей страны. Таких случаев в принципе быть не должно, – прокомментировал Александр Козлов. – Что касается строительной готовности, мы видим, что уже устанавливаются леса, заказаны окна. Оперативно отреагировала компания «СК №1». Вчера разговаривали с ее руководителем Александром Синьковым, и вчера же рабочие уже прибыли на объект. Большое спасибо пожарным за помощь и своевременное устранение последствий пожара».

Внутренние работы предполагается закончить через 10 дней. Фасадные зависят от поставки облицовочных материалов.

 

«Мы сегодня понимаем: объём работы – это 11 окон, которые нужно изготовить и заново установить. По внутренним работам – необходимо провести замену подвесного потолка и линолеума, покраску. Двери не пострадали. Будем восстанавливать в том виде, в каком здание было до пожара. Документы никакие не уничтожены. Это был поверхностный пожар, по фасаду, вследствие температурного воздействия окна полопались, частично оплавились, было задымление, – пояснил запмред правительства Дмитрий Тетенькин. – Мы сегодня ещё не обсчитывали сметную стоимость, стараемся максимально быстро выполнить работы, поэтому здесь в режиме текущих работ будут вестись дефектовка и осмечивание. Думаю, что в течение ближайшей недели определим стоимость, тогда можно сказать об общей сумме ущерба. Источник финансирования – средства аэропорта».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/11/113341