Дата утилизации ёмкости, обнаруженной на месте строительства ГПЗ, ещё не определена

Экспертиза показала, что в бочке, найденной в Свободненском районе, находится «органическое вещество сложного состава, содержащее пестициды». В настоящее время специалисты разрабатывают паспорт отхода. Он нужен для утилизации вещества. 

Заниматься утилизацией вещества будет специализированная лицензированная организация в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». По информации пресс-службы заказчика и генподрядчика проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода, работы на участке обнаружения по-прежнему не ведутся. Место огорожено и находится под охраной.

Как сообщало ИА «Амур.инфо» бочку обнаружили 18 июня при разработке грунта. Ёмкость находилась на восьмиметровой глубине. По предварительной информации, жидкость, обнаруженная в находке, может быть гербицидом для борьбы с сорняками. По данным лаборатории МЧС, это моторные масла и пестициды.

Как сообщало информагентство, некоторые рабочие, присутствовавшие при обнаружении тары, позже пожаловались на ухудшение здоровья. Были озвучены предположения, что в бочке находится гептил, но его следов специалисты не нашли. Ранее на месте строительства был обнаружен подземный бункер. Специалисты так и не смогли определить его назначение.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/09/113297