Вертолёт с продуктами в Экимчан задержался из-за непогоды

Вертолёт с продуктами выехал в отрезанные паводком населённые пункты Приамурья задержался. Как сообщало ИА «Амур.инфо», вылет Ми-8 был намечен на пятницу, 8 июля. Он не состоялся из-за неблагоприятной погоды в Экимчане. Вертолёт вылетел в субботу, 9 июля.

Первый рейс вертолёта Ми-8 Амурской авиабазы по маршруту Огоджа – Экимчан из Новокиевского Увала в 9:30. Он доставил 1 300 килограммов продуктов питания: овощи, фрукты, яйца, молочные продукты, сигареты, мука, рис, сахар, соль, чай. Также было отправлено детское питание трёхмесячному ребёнку в Коболдо. На погрузку продуктов питания для отрезанных паводком населённых пунктов будет задействован личный состав противопожарной службы Амурской области села Новокиевский Увал. Даты вылета и маршруты дальнейших вылетов будут уточняться.

По информации Амурского центра ГЗ и ПБ, на основных реках Амурской области (Зея, Селемджа, Средний Амур) на сегодняшний день сохраняется повышенная водность. На реке Селемджа на участке Экимчан–Стойба наблюдается устойчивый спад, в районе Февральска отмечается тенденция к спаду, в районе Норска сохраняется дополнительный подъём. Ниже по течению продолжается спад уровня воды. На реке Томь в районе села Воскресеновка продолжается спад уровня воды.

На сегодняшний день из-за паводка без транспортного сообщения остаются 10 населённых пунктов: посёлки Норск, Экимчан, Токур, Златоустовск, Ольгинск и сёла Селемджинск, Коболдо, Стойба, Огоджа и Ивановское. В них живут 5 152 человек, в том числе 1 032 ребёнка.

В этих населённых пунктах имеется необходимый запас продовольствия, медикаментов и ГСМ. Больных, нуждающихся в срочном медицинском обслуживании, нет.

Правительство области совместно с администрацией Селемджинского района и местными предпринимателями договорились, что в дальнейшем продукты и лекарства в отрезанные паводком сёла будут отправлять воздушным транспортом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/09/113293