В Благовещенске ночью горел ещё один деревянный двухэтажный дом

В ночь с 5 на 6 июля на центральный пункт пожарной связи города Благовещенска поступило сообщение о пожаре в двухэтажном доме по улице Октябрьской. К месту вызова прибыли подразделения Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и спасатели поисково-спасательного отряда управления ГО и ЧС. Пожар обнаружили с большим опозданием. К моменту прибытия первых боевых расчётов горела крыша и перекрытие дома открытым пламенем.

Одновременно с тушением пожарные-спасатели проводили проверку помещений на наличие людей. Звено газодымозащитной службы в квартире на первом этаже обнаружило 79-летнюю женщину и её сына 1959 года рождения. Жильцы из-за сильного задымления в подъезде не смогли самостоятельно покинуть квартиру.

Как было установлено, дом расселяется, на момент пожара люди находились только в двух квартирах из 16. Из второй квартиры жильцы при обнаружении признаков пожара эвакуировались самостоятельно. Никто из проживающих в доме не пострадал.

Одновременно с тушением огня пожарные и спасатели защищали жилые квартиры. Работа осложнялась тем, что дом деревянный и ветхий, а огонь обнаружили с большим опозданием, когда он вышел на крышу.

В тушении пожара были задействованы шесть боевых расчётов пожарно-спасательных частей города, спасатели ПСО управления ГО и ЧС города Благовещенска, автолестница и водовозка – всего 24 человека личного состава и восемь единиц техники. Было создано три звена газодымозащитной службы. Через 21 минуту с начала тушения пожар локализовали, ещё через 8 минут открытое горение ликвидировали.

«Проводится предварительная проверка по факту пожара, на месте работали дознаватель и инспектор государственного пожарного надзора, эксперты испытательной пожарной лаборатории. Рассматриваются две возможные версии возникновения этого пожара. Поскольку дом расселяется, в освободившиеся квартиры имеется свободный доступ. Одна из версий пожара – неосторожное обращение с огнем посторонних лиц. Не исключается и версия поджога», – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску Иван Копысов.

Ранее, вечером 4 июля, в Благовещенске произошёл пожар в деревянном доме по адресу: улица Калинина, 15. Пожар уничтожил все помещение, кроме одной квартиры. В ней жила семья из пяти человек. В момент возгорания хозяина квартиры и двух его дочерей не было. Дома находились пожилая мама и брат-инвалид. Их эвакуировали через окно. Погорельцы и правозащитники считают, что дом загорелся не случайно. Причину возгорания установят через 10 дней, когда закончится предварительная проверка. В настоящее время рассматриваются три версии возникновения этого пожара: нарушение эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнём посторонних лиц, умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/06/113155