В Благовещенске прокуратура начала проверять «треснувший дом»

В Благовещенске прокуратура проверит, как строили жилой многоэтажный дом, по стене которого пошла трещина. Как сообщало ИА «Амур.инфо», с фасада 15-этажного дома № 295 по улице Зейской обрушились облицовочные кирпичи, стена треснула. 

Как сообщает областная прокуратура, в связи с фактами, изложенными Амур.инфо, прокуратура города Благовещенска организовала проверку дома. К расследованию привлекли специалистов в сфере строительства и содержания жилого фонда.

4 июля при прокуроре города состоялось совещание с мэром города, представителями Амуржилинспекции, инспекции Госстройнадзора Амурской области. Также присутствовали представители организации, исполнившей проектно-сметную документацию, застройщика, управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, управляющей организации – ООО «Управ-Дом».

По итогам совещания разработали пути решения проблемы. В частности, принято решение о необходимости проведения строительно-технической экспертизы здания. Исследование требуется, чтобы проверить техническое состояние и физический износ конструкций дома.

Кроме того, работники управляющей компании должны ежедневно осматривать здание и принять меры, направленные на предупреждение травматизма прохожих и жителей дома. Проведение проверки находятся на контроле прокурора города. По результатам исследования будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, сообщает ведомство.

Тем временем потрескались и другие многоэтажки, находящиеся по соседству с домом № 295 по Зейской. Это дома № 2 и № 4 по улице Новой. Все эти здания были построены недавно.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/05/113134