Податели объявлений оказываются под прицелом мошенников

Телефонные мошенники продолжают досаждать амурчанам. Под прицелом злоумышленников зачастую оказываются те, кто опубликовал номер своего телефона в Интернете. Как правило, при подаче объявлений, особенно на крупных специализированных сайтов.

Сайты объявлений очень популярны, с их помощью можно быстро продать или купить различные вещи и услуги или обменять один товар на другой. Каждый из опубликовавших объявление указывает номер своего сотового. Этим пользуются мошенники и распространители нежелательной рекламы.

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратились несколько человек, получивших смски якобы от пользователей сайта объявлений. В сообщениях предлагается совершить обмен выставленного на продажу товара, с доплатой. Прилагается ссылка на файл с расширением jpg.apk.

Неопытный пользователь может решить, что это картинка. Если перейти по этой ссылке, на телефон установится программа. Вредоносное программное обеспечение может активизироваться при попытке воспользоваться банковским приложением. То есть владелец телефона рискует безопасностью своих средств.

«Мне уже два раза приходили подобные сообщения. Думаю, что злоумышленники берут номера телефонов с досок объявлений, типа “Авито”. Вам приходит сообщение вроде как по вашему объявлению, где даётся ссылка на якобы картинку чего-то, на что можно обменяться с доплатой. Но скачиваете вы не картинку, а программу для андроида. Игнорируйте!» – советует Святослав.

«Я выставила объявление на “Авито” о продаже детских товаров – автокресло, стул для кормления и так далее. После чего стали приходить подобные сообщения. Их было не меньше трёх с разных номеров», – рассказала Елена.

«Я тоже получал такое сообщение, – пишет Дмитрий. – Мой номер телефона они взяли с сайта объявлений “Авито”, я там выставил на продажу вещь и на следующий день пришла эта смска». По словам Дмитрия, сервис предусматривает обязательный ввод телефонного номера, то есть не оставлять свой телефон при публикации объявления невозможно. Получив подозрительное сообщение, благовещенец понял: здесь есть подвох. «Смска странная, я сразу подумал, что это какой-то развод. Я так думаю, что это вредоносная программа, которая может получить доступ к мобильному банку или, например, к Сбербанку Онлайн. Или же просто списывать деньги со счёта абонента», – говорит Дмитрий.

В полицию люди, получившие такого рода сообщения, не обращаются. Чтобы избежать внедрения вредоносных программ на любое устройство с доступом во Всемирную сеть, необходимо использовать надёжные антивирусные программы и не переходить по подозрительным ссылкам. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/05/113124