В Амурской области ожидаются дожди, паводок продолжается

По информации главного управления МЧС по Амурской области, в Селемджинском районе отступает вода. Подтопленными остаются 38 домов в селе Бысса. Из этого населённого пункта в Февральск эвакуированы 16 взрослых и восемь детей.

На территории трёх районов остаются подтопленными 101 приусадебный участок. Больше всего – 48 участков – подтоплены в Селемджинском районе, в Белогорке под водой остаются 40 участков, в Ромненском районе – 13. С территории аэропорта посёлка Февральск вода ушла.

Вода также ушла с 22 подворий в Ромненском районе, здесь остаются подтопленными по три приусадебных участка в сёлах Святорусовка и Любимое, один в селе Морозовка и шесть в Знаменке. Остаётся подтопленным  участок дороги между сёлами Чергали и Придорожное. Проехать можно только на вездеходе. Без транспортного сообщения остаются два населённых пункта – сёла Смоляное и Придорожное. Продукты питания  и ГСМ имеются, подчёркивают в МЧС.

По прогнозу, в Приамурье в ближайшие сутки ожидаются дожди, значит, поднимется уровень воды в реке Белая, но без увеличения количества подтопления приусадебных участков, сообщает ведомство.

В Селемджинском районе остаются подтопленными 38 жилых домов в селе Бысса, из которых в Февральск вывезли людей, и 39 приусадебных участков.  В селе Норск подтоплены два приусадебных участка. Вода ушла из жилых домов  в селе Февральское, сохраняется на семи приусадебных участках. С жителями села Февральское на пункте приёма граждан, развернутом в сельской библиотеке, работает психолог главного управления МЧС России по Амурской области.   Запасов продовольствия, медикаментов и ГСМ хватит на семь суток автономного пребывания.

Остаются подтопленными 16 участков  дорог, из них семь в Норске,  Быссе, Февральском, девять участков автомобильных дорог местного значения. Без транспортного сообщения остаются девять населённых пунктов – Экимчан, Селемджинск, Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа, Златоустовск, Ольгинск и Ивановское.

В Селемджинском районе на случай ухудшения обстановки развёрнуты и готовы принять людей четыре пункта временного размещения на 360 человек. Они расположены в школах и гостиницах. Определены  места на возвышенных участках местности, куда в случае необходимости выведут домашний скот. 

В Селемджинком районе работает оперативная группа управления МЧС во главе с первым заместителем начальника Игорем Смирновым. «В посёлок Февральск следует плавающее транспортное средство и пожарные-спасатели аэромобильной группировки главного управления МЧС России по Амурской области для организации перевозки людей и транспортных средств на проблемном участке дороги, – рассказал начальник управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – В готовности убыть в Селемджинский район находится аэромобильная группировка, которая была задействована в Белогорске, кроме того, создан резерв из 30 специалистов для оказания помощи населению».

Для оказания помощи людям и контролю за паводковой обстановкой привлечены 68 человек, 16 единиц автотранспорта и четыре плавсредства.

Согласно прогнозу Амурского гидрометцентра, в  верховьях реки Селемджа на участке Экимчан – Февральск отмечался стабильный спад до 0,9 сантиметра за сутки. Только в Стойбе наблюдалась незначительная динамика подъёма уровня воды. В ближайшие сутки спад продолжится. В районе Февральска возможны незначительные колебания уровней воды на 0,1–0,2 метра, без выхода воды на пойму.

В районе Норска сохранялся подъём до 0,5 метра за сутки. В течение текущих суток вероятность подъёма сохраняется за счёт смещения паводка с реки Бысса до 0,2–0,3 метра.

В Белогорске остаются подтопленными  в результате  повышения уровня воды в реке Томь около 300 дачных участков в садовом обществе «Междуречье»  и 40 приусадебных участков  в  посёлке Остров Старица, два  участка дорог, на которых возможен проезд всех видов транспорта. 

На Острове Старица жителям выдают воду и хлеб, дежурят пожарные и спасатели. В ликвидации последствий паводка задействованы 250 человек, 46 единиц  техники.

По прогнозу, выше по течению от Белогорска продолжается устойчивый спад уровня воды в реке Томь. Фактический уровень в селе Воскресеновка – 574 сантиметров, сохраняется подтопленной пойма на 74 сантиметра. В районе Белогорска спад продолжается до 21 сантиметра за сутки. Фактический уровень на 12 часов 4 июля – 388 сантиметров, что выше отметки неблагоприятного явления на 38 сантиметров. Пойма подтоплена до 0,9 метра. В ближайшие сутки спад уровня воды продолжится на 0,2–0,3 метра.

Паводковая волна по реке Томь продолжает смещаться ниже по течению, без угрозы подтопления населённым пунктам, расположенным вдоль реки Томь.  При смещении по реке Зея будут отмечаться подъёмы уровней воды – без угрозы подтопления и выхода воды на пойму.

В Архаринском районе остаются подтопленными в результате повышения уровня воды в реке Архара три участка дороги  сообщением Архара – Грибовка – Могилёвка. Проехать можно только на вездеходе.

В связи с прогнозируемыми  осадками (до 10 миллиметров) на ближайшие сутки ожидаются незначительные колебания уровней воды в реке Архара – без угрозы подтопления жилых домов, приусадебных участков, увеличения количества подтопления участков автодорог.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/04/113091