Вопрос компенсации пострадавшим от подтопления амурчанам пока не обсуждался

Представители сил МЧС, амурского гидрометцентра и областного правительства встретились с журналистами для ответов на вопросы по паводку. Самая сложная ситуация в Селемджинском районе. Начальник амурского управления МЧС Матвей Гибадулин заметил, что здесь такого подтопления не было с 1972 года. Вопрос о компенсации потерпевшим пока не рассматривался.

«На сегодняшний день наиболее сложная ситуация по Селемджинскому району, подход волны паводка мы ожидаем в Мазановском районе – в районе сёл Богословка, КОзловка, Угловое. Подтопление жилых домов не прогнозируется», – рассказал областной министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.  

Он добавил, что вода из Селемджи и Томи выйдет в Зею, но Благовещенскому району подтопления не грозят.

Сейчас в Селемджинском районе работает вертолёт Ми–8. Он вывозит 26 пассажиров такси, которые оказались в Норске без возможности продолжить движение. Следующим рейсом на вертолёте вывезут 20 детей из Февральска в село Ивановское.

«Говорить о компенсационных выплатах рано, ущербы ещё не подсчитываются, пока идут аварийно-спасательные операции. Насколько  знаю, в эти дома вода заходит достаточно часто. Ущерб будет оценён, и этот вопрос будет рассматриваться», – пояснил министр.

Матвей Гибадулин пояснил, что подтопление в Селемджинском районе – это сезонный паводок. «В этом году чуть побольше, но люди здесь готовы к подобным явлениям», – заметил начальник управления. Позже он добавил, что на Селемдже такое подтопление было в 1972 году.

Касательно прогнозов замдиректора Амурского гидрометцентра Елена Печкина рассказала, что устойчивого циклона в Амурской области нет. Но будут локальные дожди, 6 июля возможен сильный дождь в Магдагачинском и Шимановском районах.

Алексей Венглинский заверил, что ситуации 2013 года не ожидается. «По Амуру устойчивое падение воды, по Зее – уровень ниже нормы», – добавил министр.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/04/113071