Белогорск на Томи и Норск на Селемдже 2 июля переживают пик паводка

В субботу, 2 июля, практически на всех основных реках Амурской области наблюдается превышение нормы уровня воды до 2,8 метра. Только на реке  Амур  в районе села Джалинда уровень ниже нормы на 20 сантиметров. В Белогорске уровень Томи превышает отметку опасного явления на 25сантиметров.

На реке Томь в  районе Белогорска в 12 часов 2 июля наблюдаются колебания уровня воды. Отмечается медленный спад: по 1 сантиметру в час. В ближайшие сутки ожидается, что уровень воды упадёт на 8-10 сантиметров. Тенденция спада уровня воды будет продолжаться в течение 7-10 дней.

Паводковая волна по реке Томь смещается ниже по течению от Белогорска. Прохождение гребня ожидается без угрозы подтопления населённым пунктам, расположенным вдоль реки Томь.

Ещё один гребень паводка проходит по реке Селемджа в районе села Норск. Здесь фактический уровень – 573 сантиметра, пойма подтоплена на глубину 123 сантиметра. В течение суток ожидается подъём на 40-60 сантиметров – до отметок 560-620 сантиметров. Пойма местами будет подтоплена почти на 1,7 метра, но угрозы подтопления Норску не будет. Однако 3-4 июля в районе Норска ожидается ещё один дополнительный подъём уровня воды до отметок 620-650 сантиметров. 

4-5 июля при прохождении гребня паводка ожидается подъём уровня воды в районе села Богословка до отметок 680-720 сантиметров. Имеется вероятность затопления низменных участков полей, сенокосов, местных дорог в окрестностях сёл Богословка, Козловка, Угловое, расположенных в пойме реки и  не защищённых дамбами. Фактический уровень в районе Богословки составляет  567 сантиметров, без выхода воды на пойму, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/02/113015