По стене благовещенской новостройки пошла трещина

Жители благовещенской многоэтажки по адресу Новая,2 опасаются тех же проблем, что и жители соседнего дома, где недавно обрушился фасад. Люди обеспокоены тем, что стена может деформироваться и рухнуть. На здании уже появилась трещина.

О том, что на внешней стене дома по улице Новая,2 возникла трещина, жители многоэтажки сообщили в редакцию ИА «Амур.инфо» в пятницу, 1 июля. Они же прислали фотографию.

«Не так давно по ул. Зейская, 295 обрушился фасад. Аналогичная проблема может возникнуть и в доме по соседству (Новая 2, – Прим. ред). Дома одинаковые, застройщик тот же!», – написали жители в обращении.

Как выяснил корреспондент ИА “Амур.инфо, ситуацией обеспокоены и жильцы дома по улице Новая,4. Все три многоэтажки, находящиеся рядом возводил один и тот же застройщик – компания «Дальсвет».

«Нашему дому в районе двух лет, дому по улице Новая, 2 около четырех лет и около восьми лет дому по улице Зейская, 295. В самом старом доме обрушился фасад. Боимся, что нас ожидает та же проблема. Кроме того, в нашей многоэтажке по улице Новая,4  уже есть глобальные проблемы. Например, из кранов с горячей водой идёт, по всей видимости, техническая вода бурого цвета. Чтобы стирать бельё мы греем холодную воду. У нас маленький ребёнок и это, конечно, доставляет дискомфорт. Кроме того мы опасаемся теперь гулять с ребёнком во дворе, ведь кирпичи, как выяснилось, могут осыпаться в любой момент», – рассказал житель дома по адресу ул. Новая,4 Михаил Кобзарь.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 25 июня на стене дома по улице Зейская, 295 обрушился фасад. Осыпались кирпич и штукатурка – от девятого до первого этажа. Как сообщили очевидцы, кирпичи упали на тротуар, а со стены дома оторвался кондиционер. Для выяснения причины обрушения и поиска путей решения проблемы была создана специальная комиссия. В ее состав вошли проектировщики, специалисты Госстройнадзора, госэкспертизы, представители администрации, застройщик и управляющая компания. Главный архитектор города Алексей Раханский тогда пояснил, что у дома по Зейской три года назад окончился срок гарантии, но подрядчика всё равно привлекут к устранению недочётов, и, кроме того будут проверены остальные дома в этом районе.

Как стало известно ИА “Амур.инфо” из источников, заслуживающих доверия, проверяющая комиссия должна была выехать на проверку 1 июля. Кроме того, представители администрации собирались обратиться в городскую прокуратуру для получения разрешения на проведение экспертизы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/01/113001