Посёлок «Междуречье» в Белогорске пришлось обесточить

Затопленный дачный посёлок «Междуречье» в Белогорске отключили от электричества. Вода зашла на территорию новой подстанции между домами № 173 и № 175 в районе улицы Набережной.

«Принято решение об отключении источника электроснабжения. Однако обеспечение электричеством 19 домов и нескольких хозяйственных построек, питающихся от подстанции, будет приостановлено лишь на короткое время, для того, чтобы переподключить их на другую подстанцию», – рассказал начальник Белогорского РЭС Александр Мекшун.

Тем временем специалисты занимаются укреплением дамбы в посёлке на острове Старица. Зампред правительства Амурской области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский и глава Белогорска Станислав Мелюков оценили состояние дамбы и приняли решение о дополнительном её укреплении. Дамба сдерживает разлив Томи во время паводка в районе очистных сооружений. По состоянию на 12:00 1 июля  уровень Томи достиг 390 сантиметров.

В укреплении дамбы мешками с песком задействованы более десятка специалистов: работники лесхоза, спасатели МЧС, работники муниципального предприятия по благоустройству. Ранее сообщалось, что почти двухкилометровая дамба построена силами муниципалитета в 2010 и 2013 годах.

«Подтопления посёлка пока нет. Службами выполняются все мероприятия, определенные комиссией по чрезвычайным ситуациям определённые и главой Белогорска, – рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов. – Между тем началось затопление дач “Междуречье”. По распоряжению главы Белогорска посёлок обесточен. Здесь работают наши специалисты и аэромобильная группировка региональной системы по ликвидации ЧС. 27 человек личного состава и 11 единиц техники, включая 6 плавсредств, на месте оказывают любую помощь, требующуюся населению. Так, уже спасли собаку, на лодке транспортировали с места затопления пожилого человека. В общем, работаем».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/01/112998