Амурчанка пожаловалась, что за приём ребёнка в первый класс школа попросила деньги

В Амурской области школы вынуждены изыскивать средства на обеспечение своей работы. Бюджет выделяет деньги школам, но этого недостаточно. Поэтому директорам приходится рассчитывать на помощь родителей. Иногда возникает недопонимание. Так случилось в Свободном, жительница которого хотела устроить ребёнка в первый класс.

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась Светлана, свою фамилию она не назвала. «Я хотела устроить ребёнка в первый класс школы № 2. В этой же школе учится мой старший ребёнок. Неподалёку живёт бабушка, к тому же, здесь удобная автобусная остановка», – объясняет жительница Свободного. По её словам, директор школы предложила ей заплатить 3 000 рублей, как поняла Светлана, за место в первом классе.

В доказательство женщина предоставила лист с реквизитами для добровольных пожертвований, данные школы, директора и номер телефона и от руки написанная сумма – 3 000 рублей.

Школа № 2 в городе на хорошем счету, учиться в ней считается престижным. 1 сентября 2016 года в первый класс пойдут 110 человек. В каждом из четырёх классов будет примерно по 27-28 ребят. Директор Елена Потёмкина говорит, что готова пойти навстречу родителям и объяснила Светлане, что первые классы укомплектованы, но её ребёнка могут взять.

Проблема школы – и не только этой – заключается в недостаточном финансировании. В той же Свободненской школе № 2, здание которой было построено в 1966 году, необходимо менять оконные блоки. Денег на это нет. Поэтому без помощи родителей школе не обойтись. «Я очень прошу всех родителей отнестись с пониманием. У нас каждая копеечка на счету, мимо ничего не уходит. Каждый родитель может узнать, на что пошёл его взнос», – говорит Елена Владимировна. «Мы готовы принять любую помощь. Все мы понимаем, что не каждая семья может предложить помощь именно в финансовом эквиваленте. Поэтому школа будет рада любой помощи, например, при покраске или в уборке помещений после ремонта, – продолжает директор. – Мы готовы пойти навстречу и всё обсудить, договориться. Без помощи родителей школе придётся непросто». Руководитель учебного заведения не понимает, почему Светлана предпочла обратиться к журналистам, а не обсудить этот вопрос с ней.

Светлана, в свою очередь, считает, что право её ребёнка на получение образования нарушено. Женщина намерена обратиться в управление образование.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/01/112985