В Белогорском районе вода поднялась почти до 4 метров и вышла из берегов

В Амурской области из-за продолжительных осадков возник дождевой паводок. Как объяснили в главном управлении МЧС по Амурской области, почва настолько пропиталась влагой, что вода не уходит в землю. На севере и юге Приамурья подтапливает дороги и населённые пункты. Редакция Амур.инфо продолжает получать фотоснимки от читателей, взволнованных сложившейся ситуацией.

«Это неприятное, но не опасное явление», – подчёркивает руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Денис Долинин. 

По информации Амурского гидрометцентра, по состоянию на 8 часов утра 1 июля на основных реках Приамурья уровни воды превышают норму на 0,5–2,1 метра. На Амуре сохраняется спад уровней воды на 0,1–1,0 метр, тогда как на Зее ожидается подъём воды до 30 сантиметров, без выхода на пойму.

В верховьях реки Селемджи, в районе посёлка Экимчан, подъём воды прекратился прошлым вечером. По прогнозу синоптиков, здесь ожидаются незначительные дожди. Гребень селемджинского паводка проходит на участке Стойба – Норск. В районе Стойбы вода поднялась на 94 сантиметра, таким образом, высота воды в настоящее время составляет 3 метра 59 сантиметров с подтоплением поймы на 59 сантиметров. Прохождение пика паводка в районе села Февральское ожидается в течение 1 июля. В районе Норска уровень воды составил почти 5 метров, подъём за сутки – 50 сантиметров и тенденция подъёма сохраняется. В ближайшие два-три дня возле Норска вода поднимется почти до 6 метров с подтоплением поймы. При этом угрозы селу нет, подчёркивается в гидрологической сводке.

Возле Белогорска уровень воды достиг отметок неблагоприятного гидрологического явления и составил почти 4 метра (3 метра 74 сантиметра). За минувшие сутки вода поднялась на 74 сантиметра с подтоплением поймы  на 74 сантиметра. Сохраняется незначительный подъём  в течение суток. В настоящее время по реке Томь в районе Белогорска проходит гребень паводка. Пик прохождения основной паводковой волны по гидропосту Белогорск ожидается к исходу 1 июля. Так как уровень воды пока не будет подниматься, амплитуда паводковой волны в верховьях реки Томь прогнозируется менее интенсивной. Выше по течению подъём уровня воды прекратился, уровень воды реки Томь возле села Воскресеновка составил почти 6 метров, за сутки вода спала на 9 сантиметров, сохраняется подтопление поймы на 95 сантиметров.

В связи с прошедшими осадками наблюдается подъём уровня воды в реке Завитой на 75 сантиметров за сутки. Уровень воды на 8 утра 1 июля составил 2 метра 43 сантиметра с выходом на пойму на 763 сантиметра. За сутки ситуация не изменилась, угрозы подтопления села нет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/01/112966