Уровень воды в Селемдже близ Экимчана опять сильно поднялся

Ночью 29 июня значительно поднялся уровень воды в Селемдже в районе Экимчана. По словам местных жителей, затоплены огороды. Жилые дома находятся на возвышенности, поэтому угрозы затопления нет. 

В то же время в Селемджинском районе остаются отрезанными большой водой 9  сёл: Экимчан,  Токур, Коболдо, Стойба, Огоджа,  Златоустовск, Февральск, село Ивановское и Селемджинск. Остаются закрытыми две паромные переправы в районе населенных пунктов Коболдо и Селемджинск. 

«Люди переживают, что продукты заканчиваются. Самолет несколько дней не летал из-за непогоды. Мост открыли только на один час в сутки. Время очень неудобное, вечернее. Тем, кто едет в Экимчан, нужно потом по ночи ехать по перевалам. Больше всего злит людей то, что мост никак сдать не могут. Вот он стоит, готовый, а проехать по нему нормально нельзя», – рассказывают жители Селемджинского района. 

Как сообщало ИА Амур.инфо, 25 июня из-за сильных дождей и в связи с увеличением уровня воды на Селемдже была временно приостановлена работа паромных переправ в районе посёлка Коболдо и села Селемджинск. Без транспортного сообщения остались посёлки Токур, Златоустовск, Ольгинск и Экимчан, сёла Селемджинск, Коболдо, Стойба, Огоджа и Ивановское. Произошел частичный размыв трёх участков автомобильной дороги сообщением Экимчан – Златоустовск и одного участка на 10 километре автодороги Февральск – Экимчан. Комиссия по чрезвычайным ситуациям установила на территории Селемджинского района режим ЧС.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/30/112923