Амурские спасатели перешли на режим повышенной готовности

Амурская территориальная подсистема РСЧС, амурское управление МЧС России и его структурные подразделения переведены в режим функционирования повышенной готовности. Это сделано для организации оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть вследствие повышения уровня воды в реке Томь при прохождении дождевого паводка с 30 июня по 2 июля.

Администрация Белогорска принимается меры по предупреждению возможных ЧС и социально значимых происшествий. Созданы четыре группы по оповещению и информированию населения. Главная задача этих групп – проведение обхода территорий, которые в случае подъёма уровня воды в реке Томь могут попасть в зону подтопления. Таких районов в Белогорске четыре: остров Старица, дачный посёлок «Междуречье», улицы Набережная и 9 Мая.

С жителями домов проводится инструктаж о мерах безопасности и порядке действий в случае подтопления территории и проведения эвакуации, составляется перепись проживающих людей, опись поголовья имеющегося на каждом подворье скота.

На случай ухудшения обстановки подготовлен пункт временного размещения людей в СОШ № 221 вместимостью 50 койко-мест и предусмотрено развертывание ещё девяти  вместимостью 450 койко-мест.

В Белогорск из Благовещенска для оказания всесторонней помощи населению и проведения аварийно-спасательных работ в случае возникновения чрезвычайной ситуации  выехала аэромобильная группировка. В составе группировки спасатели Амурского филиала ДВРПСО, поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, пожарные специализированной пожарно-спасательной части, государственный инспектор ГИМС – всего 27 человек личного состава и 11 единиц техники, из них 6 плавсредств.

На месте работает объединенная оперативная группа главного управления МЧС России  по Амурской области и Амурского центра ГЗ и ПБ под руководством заместителя начальника главного управления Алексея Мурзина.

Главное Управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдении правил личной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций необходимо обращаться в службу спасения:

01, 101 – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

010, 101 – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

001, 101 – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/29/112905