Житель Архары засунул под куртку своему знакомому гранату

В Архаринском районе 34-летнего местного жителя признали виновным в ряде преступлений. Мужчина положил гранату под одежду своего знакомого – в результате пострадали три человека. Собранные следственными органами доказательства оказались достаточными для вынесения приговора.

Как установило следствие и суд, 4 января 2015 года около 3 часов ночи в посёлке Архара возле одного из магазинов осуждённый встретил двух знакомых. Между нетрезвым мужчиной и одним из его знакомых произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе конфликта осуждённый решил убить обидчика.

С этой целью он достал находившуюся при нём гранату и привёл взрыватель в действие. Он подошёл к потерпевшему, оттянул полу надетого на нём пуховика и забросил приведённую в боевое положение гранату ему под одежду, а сам отбежал за угол магазина, укрывшись там от взрыва.

Но брошенная им граната выпала из одежды под ноги потерпевшего, где и взорвалась. В результате умышленных действий преступника потерпевшему причинён тяжкий вред здоровью. Кроме этого, пострадал не принимавший участие в драке брат потерпевшего, которому причинён вред здоровью средней тяжести, а также лёгкий вред здоровью причинён их общему знакомому, пытавшемуся разнять дерущихся.

24 июня 2016 года приговором Архаринского районного суда подсудимый признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает амурское следственное управление.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/29/112903